Антиаллергический эффект Телфаста осуществляется за счет блокады H1- рецепторов.
По своему химическому составу фексофенадин близок к терфенадину, так как является его активным метаболитом.
У фексофенадина, в отличие от других антиаллергических средств, отсутствует седативный и антихолинолитический эффект.
Не вызывает привыкания даже при длительном приеме.
Телфаст имеет линейную фармакокинетику, с прямой зависимостью времени действия от принятой дозы.
Телфаст достаточно быстро всасывается при приеме внутрь, антигистаминный эффект начинается уже через час после приема, максимальный эффект через 6 часов, общее время действия препарата — сутки.
Основной путь выведения Телфаста через печень, небольшая часть препарата выводится через почки.

Телфаст – это препарат нового поколения с быстрым действием. Он не вызывает привыкания и успешно используется при крапивнице, аллергическом рините, бронхиальной астме, сыпи и покраснении на коже, дерматозах. Действующее вещество фексофенадин связывается с H1-рецепторами, блокируя их и не дает проявиться эффектам гистамина в виде насморка, чихания, зуда кожи, слезоточивости, дерматита. Также активный компонент стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшая высвобождение из них биологически активных веществ. Телфаст не оказывает седативного действия, не влияет на концентрацию внимания и способность психических реакций и не вызывает привыкания даже при длительном использовании. Препарат выпускается в форме таблеток для приема внутрь с разной дозировкой действующего компонента. Уже через час после приема таблетки достигается нужный эффект. Таблетку принимают один раз в сутки, желательно утром. Для взрослых дозировка составляет 120-180 мг в сутки, а для детей 6-12 лет – 30 мг в сутки. Лечение может продолжаться до 4-6 недель.

Аналоги Телфаста

Синонимами Телфаста, то есть препаратами с таким же действующим веществом, являются: Фексомакс, Тигофаст, Фексофен, Алтива и Фексофаст. Все эти препараты выпускаются в форме таблеток со 120 или 180 мг активного компонента фексофенадина гидрохлорида. Назначают их для симптоматического лечения аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы. Детям с 12 лет и взрослым назначают 120 мг один раз в день при аллергическом рините и 180 мг один раз в сутки при хронической идиопатической крапивнице. Для пациентов пожилого возраста и больным почечной или печеночной недостаточностью коррекция дозировки не требуется.

В 1 таблетке содержатся:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фексофенадин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов и представляет собой метаболит терфенадина, обладающий фармакологической активностью. Он способствует стабилизации мембран тучных клеток и тормозит высвобождение из них гистамина и других биологически активных соединений. Препарат практически не обладает седативным действием.

Антигистаминное действие Телфаста проявляется через 1 час после приема, достигает пика через 6 часов и сохраняется на протяжении 24 часов. После курса лечения, длящегося 28 дней, толерантность и привыкание к препарату не развиваются. При пероральном приеме в интервале доз 10‒130 мг наблюдается дозозависимый эффект.

Фармакокинетика

После перорального приема фексофенадин быстро всасывается из ЖКТ. Его максимальная концентрация регистрируется примерно через 1–3 часа. Вследствие однократного приема препарата в дозе 30 мг максимальная концентрация его активного компонента достигает 128 нг/мл.

Степень связывания фексофенадина с белками плазмы крови составляет 60–70%. Вещество в незначительном количестве участвует в процессах метаболизма, осуществляющихся как внепеченочным, так и печеночным путем.

Фексофенадин выводится по двухфазному типу. После многократного приема период полувыведения варьируется от 11 до 15 часов. При однократном и многократном применении препарата в дозировке до 120 мг 2 раза в день (прием внутрь) фармакокинетика лекарственного средства является линейной.

Фексофенадин экскретируется преимущественно с фекалиями (до 80%), в неизмененном виде с мочой выводится около 10% вещества.

В редких случаях возможна крапивница, затруднение дыхания, экзантема, зуд, отек Квинке, одышка, гиперемия кожи, анафилактические реакции.

Таблетки Телфаст, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки принимаются перорально, перед приемом еды.

Инструкция по применению Телфаст 120

При лечении аллергического сезонного ринита, лицам от 12 лет и старше назначают принимать по 120 мг лекарства 1 раз в день.

Инструкция по применению Телфаст 180

При лечении идиопатической хронической крапивницы, лицам от 12 лет и старше назначают принимать по 1 таблетке препарата Телфаст 180 1 раз в день.

У пожилых пациентов, а также лиц, страдающих недостаточностью работы почек или печени коррекция дозировки препарата не требуется.

Использование рассматриваемого препарата достаточно простое: лекарственная форма в виде таблеток требует лишь запивания их водой. Прием осуществляется 2-3 раза в день, в зависимости от интенсивности проявлений аллергии может варьироваться дозировка средства. Длительность лечения обычно определяется лечащим врачом, и составляет она от 4 до 12 недель непрерывного использования.

Фармакологическое действие

Высокая степень эффективности препарата Телфаст обусловлена отлично сбалансированным составом средства. Активный компонент мгновенно связывается с белками плазмы, нейтрализуя патогенную микрофлору и препятствуя проявлению аллергии.

Благодаря быстрому усвоению организмом препарата действие его проявляется уже через час после приема таблеток, а возможность корректировки дозы в зависимости от общего состояния больного обеспечивает возможность наиболее результативного лечения аллергии.

Фармакокинетика

Высокая степень эффективности приема препарата Телфаст обусловлена его составом, который наиболее сбалансирован, а также механизмом действия, обеспечивающим максимально быстрое проникновение активного вещества в кровь и попаданием его в нужную область. При нейтрализации аллергенов происходит уменьшение проявлений, которые характерны при аллергии любой природы.

Отсутствие угнетающего воздействия на нервную систему позволяет использовать Телфаст пи лечении людей, чья деятельность требует повышенного внимания и отсутствия сонливости в течение дня.

Фармакодинамика

Активное вещество связывает белки плазмы, выводя продукт-аллерген из крови и быстро снимая аллергические проявления. Выведение продуктов распада компонентов средства осуществляется с помощью печени, а также с мочой.

Инструкция по применению Телфаста для детей и взрослых дана ниже.

Медработники характеризуют телфаст как современный, эффективный и быстродействующий препарат, который в короткие сроки устраняет все клинические признаки аллергических заболеваний.

Инструкция по применению телфаста

Как было сказано ранее, данный препарат назначается при развитии различных аллергических реакций.

В аптеках его можно купить без рецепта. В то же время стоит помнить, что любой медикамент имеет определенные противопоказания и побочные реакции, поэтому принимать его лучше только после консультации с врачом.

Механизм действия телфаста заключается в том, что он блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, в результате чего гистамин не может с ними взаимодействовать. Это предотвращает и устраняет проявления аллергических реакций — отека, сыпи, воспаления, затрудненного дыхания, кашля и пр.

Екатерина, 30 лет, Новочеркасск

Отзывы на таблетки от аллергии Телфаст в большинстве положительные, но многих не устроила высокая цена средства.

Ева, 24 года, Энгельс

Я давно использую антигистаминные препараты. О таблетках Телфаст я могу сказать положительные вещи. Летом моя аллергия возвращается, а Телфаст мне помогает снять симптомы.

Он не лечит аллергию, причину ее устранить невозможно. Но препарат хорошо снимает симптомы. Благодаря ему я не просыпаюсь с отекшим лицом, заложенным носом и ушами, не мучаюсь от насморка. Я пью одну таблетку в день, побочных эффектов я не заметила. Телфаст, к тому же, очень эффективен. Советую аллергикам.

Екатерина, 30 лет, Новочеркасск

Я страдаю от аллергии с подросткового возраста, каждое лето при цветении полыни, ромашек я вся чесалась, слезилась, страдала от заложенного носа, не могла работать. Еще многие препараты вызывают такое побочное действие, как сонливость, не могла работать вообще.

Мучилась я, пока не нашла таблетки Телфаст, это импортное лекарство. Оно стало моим спасением – выпил таблетку с утра, нет аллергии, побочных эффектов нет, спать не хочется. Единственный минус – высокая цена, поэтому пришлось искать аналог с таким же действием.

Оставить комментарий